Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 18:56

о «Школе будущего первоклассника»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. «Школа будущего первоклассника» является элементом пред­школьного образования детей старшего дошкольного возраста.
1.2. В своей деятельности «Школа будущего первоклассника» ру­ководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы и настоящим положением.
1.3. «Школа будущего первоклассника» организуется на доброволь­ной основе и в соответствии с заявлениями родителей будущих первоклассников для адаптации детей к условиям школьной жизни.
1.4. В школу будущего первоклассника принимаются все дети, независимо от места жительства и того, в какую школу ребёнок пойдёт учиться.
1.5. В своей деятельности «Школа будущего первоклассника» руководствуется программой, составленной учителями начальных классов МБОУ «Основная школа № 5».
1.6. Образовательный процесс в «Школе будущего первоклассника» носит личностно-гуманную направленность, содержит широкий спектр гибких форм обучения и воспитания, сочетающих нетрадиционные подходы к разным видам учебно - воспитательной деятельности. Обучение в школе строится на педагогическом обоснованном выборе учителем технологий, методик, средств, форм и методов обучения, способствующих формированию интеллекта, общеучебных навыков и ориентированных на личностные способности обучающихся и их развитие.
1.7. В работе «Школы будущего первоклассника» принимают участие учителя начальных классов, педагоги-психологи, учителя-логопеды, хореограф.

2. ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Школа будущего первоклассника создаётся в целях оказания своевременной помощи детям и родителям (законным представителям) в подготовке к обучению в общеобразовательной школе.
2.2. Целью деятельности «Школы будущего первоклассника» является: развитие детей старшего дошкольного возраста, позволяющее им в дальнейшем усвоить программу начальной школы.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
3.1. Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
3.2. Развитие умений и навыков, необходимых для занятий в начальной школе.
3.3. Оказание помощи родителям дошкольников в решении проблем предшкольной подготовки детей 6-7 лет для эффективного включения их в образовательный процесс и определения готовности к школе.
3.4. Ознакомление родителей будущих первоклассников со спецификой образовательного учреждения.

4. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ
4.1. Учёт индивидуальных особенностей и возможностей ребят;
4.2. Уважение к ребёнку, к процессу и результатам его деятельности в сочетании с разумной требовательностью;
4.3. Комплексный подход при разработке занятий;
4.4. Систематичность и последовательность занятий;
4.5. Вариативность содержания и форм проведения занятий; наглядность.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции занятия в "Школе будущих первоклассников" приостанавливаются.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕДАГОГОВ «ШКОЛЫ ПЕРВОКЛАССНИКА»
6.1. Во время оказания дополнительных образовательных услуг проявлять уважение к личности ребёнка.
6.2. Оберегать его от всех форм физического и педагогического насилия.
6.3. Обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия ребёнка с учётом его индивидуальных способностей.
6.4. Учителя несут ответственность за качество занятий с дошкольниками.
6.5. Несут ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при организации занятий.
6.6. Учитель имеет право набора детей в «Школу будущего первоклассника».
6.7. Учитель проводит занятия с учащимися соответственно расписанию и времени.
6.8. Учитель проводит цикл бесед с родителями, позволяющих подготовить родителей к оказанию помощи ребёнку при подготовке к школе.

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
7.1. Родитель обязан обеспечить ребёнка всем необходимым для занятий.
7.2. Обеспечить посещаемость занятий согласно расписанию.
7.3. Извещать педагога об уважительных причинах отсутствия ребёнка на занятиях.
7.4. Обязательно посещать все занятия для родителей.
7.5. Обращаться к педагогическим работникам по всем вопросам деятельности образовательного учреждения.
«  Март 2024  »