Понедельник, 28.05.2018, 08:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Методическое объединение | Регистрация | Вход

Много всяких профессий на свете
Но одну мы любим всей душой.
Нет сомнений: профессия эта
Стала нам путеводной звездой.

Ирина Васильевна Рыкова
Руководитель МО, заместитель директора по УВР

Творческий подход к решению педагогических задач позволяет Ирина Васильевне успешно реализовать новые технологии обучения, использовать оптимальные методы, средства и формы, применять исследовательские приемы, прогнозировать результаты успехов своих учеников.

Наталья Николаевна Иванова

Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека. Эти слова в полной мере можно отнести к Наталье Николаевне. Отлично владеет различными методами ведения урока и развивает творческие способности детей.

Светлана Николаевна Скворцова

Доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, введение в урок занимательных игр – все это помогает Светлане Николаевне добиться высокого уровня знаний и воспитанности учащихся.
Светлана Николаевна Саландаева

Подмечает все положительные качества в ребенке, показывает сильные стороны каждого всему коллективу. Светлана Николаевна тактично помогает преодолевать трудности, начиная с первых дней пребывания в школе.

Тема работы методического объединения начальных классов на 2017‑2018 учебный год:

«Формирование творческого потенциала учителя в процессе совершенствования и поиска разнообразных методов обучения и воспитания».

Цель работы МО:

Обеспечение освоения и использования наиболее эффективных приёмов, методов обучения и воспитания младших школьников на основе личностно – ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывающих индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению младших школьников.

Задачи методической работы:

1. Совершенствовать использование учителями начальных классов технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, технологию проблемного диалога, технологию разноуровнего обучения, технологию коллективного взаимообучения, технологию сотрудничества.
  2. Развивать самооценку обучающихся, применяя технологию оценивания образовательных достижений.
  3. Продолжить работу, направленную на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, активизировав внимание на работе с мотивированными детьми.
  4. Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных методов, форм и приёмов преподавания предметов в начальной школе для успешного решения задач ФГОС ОВЗ.
  5. Внедрять опыт творчески работающих учителей через мастера – классы, открытые уроки, обучающие семинары.

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества знаний обучающихся;

• овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с ФГОС ОВЗ;

• создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы:

1. Аналитическая деятельность:

• Анализ методической деятельности за 2016-2017 учебный год и планирование на 2017-2018 учебный год.
  • Анализ посещения открытых уроков.
  • Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
  • Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

• Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.
  • Продолжение знакомства с ФГОС ОВЗ начального общего образования.
  • Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов».

3. Консультативная деятельность:

• Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.
  • Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
  • Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС ОВЗ.

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

5. Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогами.

«  Май 2018  »